Plan Nutricional: Come [Con]Ciencia Consíguelo aquí

Finanzas Nutricionales

May 22, 2017

Parte de nuestras finanzas personales va destinado a la comida cada mes. Muchas veces pensamos que comer de forma saludable es caro.

En este artículo vamos a ver cuanto cuesta comprar comida saludable y qué beneficios aportamos a nuestras finanzas (y salud) a corto y largo plazo.

Un grupo de alimentos imprescindibles e importantes para una alimentación saludable son las frutas y verduras. Por lo tanto, la compra de estos alimentos tiene que ser indispensable. Las frutas y verduras nos aportan nutrientes importantes para nuestro cuerpo, por ejemplo vitaminas, minerales y fibra entre otros. Por otra parte, como todos sabemos, nos previenen de muchas enfermedades.

No obstante, hay un grupo de alimentos (al contrario que las frutas y verduras) no son imprescindibles ni importantes para una alimentación saludable, es más, nos empeoran la salud y consumiendolos aumentamos nuestras posibilidades de padecer una o varias enfermedades.

Son los productos ultraprocesados. Entendamos productos ultraprocesados como las galletas rellenas con chocolate, zumos envasados, bollería industrial, etc.

Estos alimentos no nos aportan fibra, minerales o vitaminas. Solamente nos aportan azúcar y grasas de muy muy mala calidad. Evidentemente tenemos que evitar y hasta incluso eliminarlos de nuestra alimentación.

Hoy quiero demostrarte que comer saludable no perjudica nuestras finanzas. Es más, llevar una alimentación menos saludable es, incluso, más cara.

Para demostrártelo he hecho estas tablas. Para poder comparar los precios y saber si la comida saludable es más barata o cara que la comida poco saludable tenemos que mirar el precio por cada kg (€/kg).

Observad las siguientes tablas, los precios pertenecen al mismo establecimiento:

Definitivamente, los productos saludable son más baratos. Hasta el aguacate, una fruta que consideramos caro no lo es tanto si lo comparamos con el precio de los productos insalubres.

A corto plazo, comprar comida saludable nos da beneficios (tanto de salud como económico). Pero también a largo plazo, si vamos comprando alimentos insalubres gastaremos más, enfermaremos más y finalmente pagar el tratamiento (que barato no es).

Comprando alimentos saludables estamos consumiendo nutrientes beneficiosos, mientras que adquiriendo productos insalubres consumimos azúcar y grasas de mala calidad. ¿No sería más barato comprar el azúcar directamente que cuesta 0,70€/kg?